Вторник, 26 Сентября 2023 года

Комментарий аналитиков SberCIB Investment Research после заседания Банка России по ключевой ставке ЦБ

16 декабря 2022

Игорь Рапохин, старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research

Банк России, как мы и ожидали, принял решение оставить ключевую ставку на уровне 7,5%. В пресс-релизе ЦБ дал понять, что в текущий момент, пока наблюдаемая населением инфляция остается умеренной, а потребительский спрос - cдержанным, нет необходимости ужесточать денежно-кредитную политику. Инфляционные ожидания в последнее время также были стабильными, хотя и превышали средние значения последних лет.

В то же время снизить ключевую ставку Банк России сейчас не мог в связи с тем, что проинфляционные риски на следующий год возросли и по-прежнему преобладают над дезинфляционными. Они связаны со смягчением бюджетной политики, изменением структуры спроса и предложения на рынке труда и, наконец, с ухудшением условий внешней торговли.

Сигнал ЦБ о действиях на следующих заседаниях довольно нейтрален, и наиболее вероятным нам видится сценарий дальнейшего сохранения ключевой ставки на текущем уровне. Прогноз по инфляции на следующий год ЦБ также оставил неизменным (5-7%).

 

Комментарии
Нет комментариев
 

Уважаемые господа!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, если вы хотите разместить сообщение, статью или оставить комментарий.

Публикация новых сообщений и статей подлежит премодерации.

194044, Санкт-Петербург, Пироговская наб., д. 5/2, гостиница "Санкт-Петербург"

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2023.
Разработка сайта - Pyramid IT