Четверг, 25 Апреля 2024 года

Каким может быть финансовый рынок: мнения его участников и экспертов

21 октября 2022
Северо-Западное ГУ ЦБ РФ
Северо-Западное ГУ ЦБ РФ
Тел: (812) 320 3675; факс: (812) 571 7060

Банк России, Минфин России, представители финансовых организаций и эксперты обсудили перспективы и сценарии развития финансового рынка до 2030 года.

Как отметил первый заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин, новая реальность обозначила ряд проблем, которые необходимо своевременно решить для сохранения потенциала развития экономики и финансового рынка. Особую актуальность сейчас приобретает тема длинных денег. «В ближайшей перспективе мы должны ориентироваться прежде всего на внутренний рынок, - подчеркнул Владимир Чистюхин. - Сегодняшняя конфигурация финансовой системы показывает, что банки ограничены в долгосрочном финансировании и поэтому сужают горизонт инвестирования. Нужны иные институциональные инвесторы, которые будут обладать высоким риск-аппетитом».

Участники рынка обсудили возможные инструменты долгосрочного финансирования, круг потенциальных институциональных инвесторов, в том числе из иностранных юрисдикций дружественных стран, а также возможности для развития рынка акций.

Особое внимание было уделено вопросам восстановления доверия к финансовому рынку, его дальнейшей цифровизации, а также построения инфраструктуры трансграничных расчетов.

Предложения и инициативы, озвученные участниками рынка и экспертами, будут учитываться при подготовке Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на ближайшие восемь лет, которая отражает основные глобальные и национальные экономические, технологические и социальные тренды, чтобы своевременно отвечать на возникающие вызовы и максимально использовать открывающиеся возможности.

 

Новости банка

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT