Суббота, 20 Апреля 2024 года

Рынки будут тревожно ждать новостей о банковском кризисе

27 марта 2023
ФК Открытие, филиал Северо-Западный
ФК Открытие, филиал Северо-Западный
тел: (812) 648 20 00
http://www.openbank.ru/

Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям

Рынки будут тревожно ждать новостей о банковском кризисе

Внешний фон перед стартом торгов в России противоречивый. Прибыль китайских предприятий заметно упала в первые два месяца года, но власти КНР продолжают делать стимулирующие заявления. Власти США обещают поддержку банковской системе, но инвестиционные банки допускают углубление кризиса. Поэтому говорить о завершении банковских проблем было бы преждевременно. Лёгкое затишье в начале недели может весьма быстро смениться очередным потоком негатива. Впрочем, российскому рынку предстоит переварить немного иные события, а именно заявления о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии. Нефть в начале недели немного дорожает, что будет оказывать стабилизирующую роль для акций и рубля.

Итоги прошедшей недели

За прошлую неделю индекс МосБиржи поднялся с 2322,78 п. до 2391,53 п., а индекс РТС с 948,97 п. до 977,75 п. Пара EUR/USD поднялась с $1,0674 до $1,0761. Пара USD/RUB повысилась с 77,06 до 77,075, а пара EUR/RUB с 82,00 до 82,71. Нефть Brent подорожала с $72,97 до $74,99 за баррель. Золото на Comex подорожало с $1973,50 до $1983,80 за тройскую унцию. Резервы SPDR Gold Trust выросли с 921,08 до 923,97 тонн. Американский индекс широкого рынка S&P 500 поднялся с 3916,64 п. до 3970,99 п.

Российский рынок заметно поднялся за прошедшую неделю. Основной прирост индексов случился в понедельник благодаря дивидендным надеждам. В качестве объектов интереса инвесторов выступили бумаги ВТБ, «Газпрома», Сбербанка и «Роснефти». То есть повышение рынка состоялось за счёт тяжеловесов. «Совкомфллот» (FLOT) отчитался о росте прибыли в 10,8 раз за 2022 год. Совет директоров «Интер РАО» (IRAO) рекомендовал дивиденды за 2022 год в размере 0,2834 руб на акцию. «Роснефть» сообщила о падении прибыли за 2022 год на 8% из-за неденежных факторов, но считает полученный объём прибыли достаточным для дивидендных выплат. Во вторник рынок реагировал на новости с переговоров глав РФ и Китая. Однако взятый рубеж в 2400 пунктов по индексу МосБиржи удержать не удалось. Одной из целей переговоров стало соглашение довести экспорт газа из РФ до 98 млрд кубометров к 2030 году. Также планируется увеличить поставки СПГ до 100 млн тонн, что является непосредственным позитивом для акций «НОВАТЭК». Также расширение торговли между двумя странами позволяет рассчитывать на устойчивый рынок для транспортных компаний. Оптимизм переговоров был быстро отыгран, а затем рынок включил режим консолидации.

В середине недели усилилось давление внешних факторов. Банковский кризис в Европе и США пока не отступает. ФРС не смогла отказаться от повышения ставки, доведя её до 4,75%-5,00%. В Евросоюзе заговорили об 11-ом пакете санкций против РФ, а некоторые члены призывают к пересмотру ценового потолка. Ответом российских инвесторов на внешнею нестабильность были покупки акций золотодобывающих компаний. Поддержку дивидендным надеждам обеспечил Банк «Санкт-Петербург». Наблюдательный совет банка «Санкт-Петербург» (BSPB) рекомендовал выплатить дивиденды за 2022 год в размере 21,16 рубля на одну обыкновенную акцию и 0,22 рубля - на одну привилегированную. В конце недели отечественный рынок продолжал консолидироваться, слабо реагируя на появление очередной жертвы банковского кризиса, которой стал германский Deutsche Bank. Интерес сохранялся в акциях с дивидендными надеждами и транспортном секторе.

Главными событиями внешних рынков были заседание ФРС и продолжающийся банковский кризис. ФРС не смогла отказаться от повышения ставки на 25 базисных пункта. В Банке Англии также повысили ставку на 25 Б.П. до4,25%. Меж тем именно повышение ставок является одной из причин развивающегося банковского кризиса. К концу недели появился ещё один кандидат на спасение. Инвесторы подозревают, что проблемы Deutsche Bank схожи с затруднениями Credit Suisse. В любом случае, предположения, что банковский кризис пошёл на спад, пока не оправдываются. Вполне вероятно, что будут новые жертвы и потребуются дополнительные усилия по стабилизации.

Ключевые события предстоящей недели

Китай в понедельник опубликует данные по прибыли в промышленности. Днём в Германии выйдут индексы деловых ожиданий, оценки текущей ситуации и делового климата. Вечером выступит управляющий Банка Англии Эндрю Бейли.

Во вторник утром состоится публичное выступление главы Банка Японии. Днём вновь выступает управляющий Банка Англии Эндрю Бейли. В США выйдет статистика цен на жильё. Вечером выступает председатель ЕЦБ Кристин Лагард. В США выйдет индекс потребительского доверия от Conference Board. Закроет день отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов.

Утром среду изучим статистику по инфляции в Австралии. Далее в Германии выйдет индекс потребительского климата. В США опубликуют отчёт по незавершённым сделкам с недвижимостью. Минэнерго поделится статистикой запасов нефти и нефтепродуктов. В России выйдут данные по промышленному производству за февраль, реальным зарплатам за январь, розничным продажам и безработице за февраль.

В четверг появятся отчёты по инфляции в различных европейских странах. Днём в еврозоне выйдут отчёт по оценке потребительского и делового доверия, индексы делового климата и экономических ожиданий. В США опубликуют традиционные недельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице, а также окончательную оценку ВВП за IV квартал. Поздно вечером запланировано выступление министра финансов Джаннет Йеллен.

Япония в пятницу опубликует статистику по инфляции в столичном регионе. Также появятся данные по безработице, которая могла остаться на уровне 2,4% в феврале. Национальное Бюро Статистики Китая опубликует индексы деловой активности. Ожидается, что показатель активности в промышленности снизится до 50,5 п. с 52,6 п. в феврале. В сфере услуг активность могла упасть до 54,3 п. с 56,3 п. в феврале. Великобритания уточнит данные по ВВП за IV квартал. Розничные продажи в Германии могли вырасти за февраль на 0,5%. Безработица в Германии могла остаться на уровне 5,5% в марте. Главной статистикой дня будут данные по инфляции в еврозоне. Предполагается, что рост цен замедлился до 7,2% в марте с 8,5% в феврале. В США выйдет статистика цен личного потребления. Ожидается, что базовый PCE остался на уровне 4,7% в феврале. Далее Чикагский PMI, а также индекс потребительского доверия от Университета Мичигана.

Прибыль китайских предприятий демонстрирует негативную динамику

Азиатские рынки начинают новую неделю разнонаправленно. Китайские акции преимущественно снижаются. Прибыль китайских предприятий снизилась в первые два месяца года на 22,9% по сравнению с аналогичным периодом год назад. Статистика негативно сказалась на акциях крупнейших компаний. К примеру, China Petroleum & Chemical Corp. теряла почти 3,5% своей капитализации. Сектор телекоммуникаций падал почти на 2% на опасениях расширения американских ограничений по доступу к технологиям. В Гонконге схожее падение демонстрировал технологический сектор. Дополнительным поводом для беспокойства остаётся международная политика. Китай добился того, что Гондурас прервал свои дипломатические отношения с Тайванем в пользу отношений с Пекином. Вероятно, что это станет ещё одним поводом для обмена жесткими заявлениями с США.

Японский рынок пытался расти, реагируя на небольшое ослабление иены. Самыми сильными секторами были наземный транспорт и недвижимость. Самым слабым был банковский сектор. Инвесторы продолжают выражать обеспокоенность в отношении глобального банковского кризиса, одной из жертв которого может стать германский Deutsche Bank. Акции Mitsubishi UFJ Financial снижались на 0,5%, Sumitomo Mitsui Financial на 0,9%, а вот Mizuho Financial смогли показать рост на 0,2%.

По состоянию на 8:30 мск:

NIKKEI 225 - 27512,48 п. (+0,46%),
Hang Seng - 19737,27 п. (-0,90%),
Shanghai Composite - 3246,76 п. (-0,58%).

Германия защитила двигатели внутреннего сгорания после 2035 года в Европе

Нефть незначительно дорожала. В минувшие выходные стало известно, что Германия добилась пересмотра условий запрета продаж автомобилей с двигателем внутреннего сгорания после 2035 года. По новым договорённостям, такие автомобили всё ещё могут продаваться, если будут использовать CO2 нейтральное топливо. Впрочем, германские успехи с защитой ДВС это дело отдалённого будущего. Более актуальным на текущей неделе будет дальнейшее развитие банковского кризиса и реакция сырьевого рынка на проблемы финансовых организаций.

По состоянию на 8:50 мск:

Brent - $75,33 (+0,45%),
WTI - $69,61 (+0,51%),
Алюминий - $2334,5 (-0,11%),
Золото - $1974,2 (-0,48%).

 

Новости банка

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT