Суббота, 20 Апреля 2024 года

Райффайзенбанк выступил организатором размещения первых в России «переходных» облигаций для Иркутской Нефтяной Компании

14 декабря 2021
Райффайзен Банк, рег. центр в СПб
Райффайзен Банк, рег. центр в СПб
тел. (812) 718 6800, 329 3200
http://www.raiffeisen.ru/

Райффайзенбанк принял участие в организации размещения дебютного выпуска биржевых облигаций АО «ИНК-Капитал» (холдинговой компании ГК ИНК) серии 001P-01 на 5 млрд рублей под 10,25% годовых. Срок обращения бумаг - 5 лет. Это первый на российском рынке выпуск «переходных» (адаптационных) облигаций, которые позволят частично рефинансировать ГК ИНК затраты, ранее понесенные обществом с ограниченной ответственностью «Иркутская нефтяная компания» (дочерняя компания эмитента) на реализацию проекта по обратной закачке газа в пласт на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении.

Значимый интерес инвесторов к сделке позволил снизить ставку с 10,6% - 10,4% до 10,25%, что соответствует доходности 10,51% годовых.

«Размещение «переходных» облигаций ГК ИНК- знаковый для отрасли проект. Мы считаем, что крайне важно наращивать инструменты финансирования устойчивого развития, учитывающие специфику структуры российской экономики. «Переходные» облигации - это эффективный инструмент финансирования устойчивого развития углеродоемких отраслей. Рынок позитивно отреагировал на это размещение, что указывает на большие перспективы ESG-финансирования», - прокомментировал Дмитрий Средин, руководитель управления по работе с крупными компаниями и инвестиционно-банковских продуктов Райффайзенбанка.

Книга заявок была закрыта 10 декабря. Техническое размещение на Московской бирже запланировано на 17 декабря. Это первые облигации на российском рынке, выпущенные в соответствии с критериями адаптационных проектов, приведенными в постановлении Правительства РФ от 21.09.2021г. №1587 "Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации".

 

Новости банка

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT