Вторник, 23 Апреля 2024 года

Кассация по заявлению АСВ поддержала привлечение контролировавших банк «Метрополь» лиц к субсидиарной ответственности и взыскание с них убытков

24 мая 2023
Агентство по страхованию вкладов


Арбитражный суд Московского округа 22 мая 2023 года поддержал решения нижестоящих инстанций о привлечении по заявлению государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» бывших собственников и руководителя КБ «Метрополь» (ООО) к субсидиарной ответственности. Среди ответчиков: владельцы банка Айдар Котюжанский и Анна Ворновицкая, а также председатель правления Денис Долотов. Потенциальный размер субсидиарной ответственности - 1,7 млрд рублей.

Суд также принял решение о взыскании убытков в общем размере 995,4 млн рублей с экс-руководителей банка «Метрополь»: члена совета директоров Андрея Фаминского, члена правления Сергея Рыжкова, советников председателя правления Игоря Колдышкина и Руслана Торшхоева.

Основанием для привлечения к гражданско-правовой ответственности вышеуказанных лиц послужили вывод средств из банка с использованием схемных операций, в частности, через выдачу банком заведомо невозвратных кредитов.

Напомним, Банк России отозвал лицензию у кредитной организации 18 ноября 2016 года в связи с тем, что в условиях размещения денежных средств в активы низкого качества банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски, а также «был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций».

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT