Пятница, 19 Апреля 2024 года

В I квартале 2023 года суды удовлетворили заявления АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей и бенефициаров ликвидируемых банков на 6,9 млрд рублей

19 мая 2023
Агентство по страхованию вкладов


В I квартале 2023 года требования государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролировавших ликвидируемые кредитные организации (в том числе по ранее поданным заявлениям) удовлетворены на сумму 6,9 млрд рублей. Взысканы убытки с экс-руководителей ликвидируемых банков по заявлениям АСВ в размере 3,1 млрд рублей.

С начала года по результатам дополнительных проверок обстоятельств банкротства ликвидируемых банков АСВ направило в суды заявления о привлечении к имущественной ответственности контролировавших банки лиц на общую сумму более 2 млрд рублей.

За январь-март 2023 года Агентство направило в правоохранительные органы 10 обращений по выявленным признакам различных преступлений в ликвидируемых кредитных организациях, возбуждено 16 уголовных дел.

В отношении бывших руководителей и работников ликвидируемых банков, их соучастников, а также третьих лиц вынесено 12 обвинительных приговоров. При рассмотрении уголовных дел удовлетворены гражданские иски АСВ на общую сумму 9,6 млрд рублей и арестованы активы контролировавших финансовые организации лиц стоимостью 72,8 млн рублей и 45,8 тыс. евро.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT