Четверг, 18 Апреля 2024 года

ВС РФ поставил точку в нашумевшем споре о признании здания в центре Москвы собственностью бывшего совладельца «Внешпромбанка» Георгия Беджамова

27 марта 2023
Агентство по страхованию вкладов


Верховный суд Российской Федерации 24 марта 2023 года встал на сторону государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и признал право собственности бывшего совладельца ООО «Внешпромбанк» Георгия Беджамова на здание в центре Москвы.

Ранее Арбитражный суд города Москвы признал незаконной серию сделок, повлекших выбытие из конкурсной массы должника особняка в Златоустинском переулке стоимостью более 450 млн рублей. Как установил суд, незадолго до своего банкротства Г.Беджамов продал здание иностранной компании всего за 1 700 евро, что в несколько тысяч раз меньше реальной цены актива. Теперь особняк включен в конкурсную массу «Внешпромбанка». Средства от его реализации должны быть направлены на расчеты с кредиторами.

Арбитражный суд Москвы признал Г.Беджамова банкротом в июле 2018 года. На сегодняшний день его активы арестованы в нескольких юрисдикциях. Ему запрещено покидать пределы Великобритании.

Напомним, Банк России отозвал лицензию у «Внешпромбанка» 21 января 2016 года. По итогам проведенного регулятором и АСВ анализа финансового положения кредитной организации было установлено превышение размера обязательств банка над его активами на сумму около 187,4 млрд рублей.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT