Пятница, 26 Апреля 2024 года

ВС РФ поддержал решения нижестоящих инстанций о взыскании с экс-руководителей «АМБ банка» и его владельца Анатолия Мотылева 287 млн рублей убытков

27 февраля 2023
Агентство по страхованию вкладов


Верховный суд Российской Федерации 21 февраля 2023 года встал на сторону государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) и отказал в рассмотрении жалобы бывших руководителей, а также бенефициара ПАО «АМБ Банк».

Осталось в силе решение нижестоящих инстанций о взыскании солидарно с бенефициара и члена совета директоров банка Анатолия Мотылева, члена совета директоров, председателя правления банка Андрея Логинова, а также заместителей председателя правления Ирины Булгаковой, Александра Кузьмина, Ильи Галкина убытков в размере 287 млн рублей. ВС РФ также отказал должникам в отмене ареста их имущества, осуществленного по заявлению АСВ.

Основанием для привлечения руководителей «АМБ Банка» к ответственности послужила сделка по предоставлению заведомо невозвратного кредита оффшорной иностранной компании.

Напомним, ЦБ РФ отозвал лицензию у «АМБ Банк» 24 июля 2015 года ввиду проводимой им высокорискованной кредитной политики и предоставления регулятору недостоверной отчетности.

В конце того же года СКР возбудил против Анатолия Мотылева два уголовных дела по факту особо крупного мошенничества на основании выявленных хищений средств из банка «Российский кредит» и «М-банка». Всего же под контролем Мотылева находились пять разорившихся банков и семь негосударственных пенсионных фондов. Лицензии у всех были отозваны. В 2017 году бывший бенефициар ряда финансовых организаций был объявлен в международный розыск. В октябре по иску АСВ Анатолия Мотылева признал банкротом суд в Швейцарии.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT