Пятница, 19 Апреля 2024 года

Суд кассационной инстанции поддержал решение о привлечении экс-руководителей и бенефициаров «Златкомбанка» к субсидиарной ответственности по заявлению АСВ

16 февраля 2023
Агентство по страхованию вкладов


Арбитражный суд Московского округа 16 февраля 2023 года поддержал решения нижестоящих инстанций о привлечении к субсидиарной ответственности по заявлению государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» бывших руководителей и бенефициаров АО КБ «Златкомбанк». Среди них: председатель правления Дмитрий Алалыкин, его заместители Олег Скоробогатов и Олег Смирнов, а также бенефициары банка Александр Родимов, Леон Введенский и Лиана Введенская.

Потенциальный размер субсидиарной ответственности составляет 700 млн рублей.

Основаниями для привлечения к субсидиарной ответственности вышеуказанных лиц послужили выдача банком заведомо невозвратных кредитов, хищение ликвидных ценных бумаг и денежных средств из кассы банка.

Напомним, Банк России отозвал у «Златкомбанка» лицензию на осуществление банковских операций 6 декабря 2018 года в связи с тем, что в его деятельности «прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков».

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT