Четверг, 25 Апреля 2024 года

С 1 января 2023 года АСВ будет страховать пенсионные выплаты и добровольные вклады граждан в негосударственных пенсионных фондах

29 декабря 2022
Агентство по страхованию вкладов


В России заработает система гарантирования прав участников (СГПУ) негосударственных пенсионных фондов (НПФ) по негосударственному пенсионному обеспечению. Администрировать систему будет государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

Создание системы предусмотрено Федеральным законом «О гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению», который вступает в силу с 1 января 2023 года. 28 декабря 2022 года документ подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Ранее АСВ страховало обязательные пенсионные накопления и добровольные взносы по программе софинансирования. Теперь будут защищены и средства граждан, которые заключили договоры добровольного негосударственного пенсионного обеспечения, что позволит повысить уровень защиты прав участников НПФ.

В соответствии с законом физическим лицам, заключившим с НПФ договоры по негосударственному пенсионному обеспечению, при наступлении гарантийного случая будут возвращены взносы по этим договорам с учетом инвестиционного дохода. В случае если пенсия уже назначена, то ее продолжат выплачивать.

Гарантийным случаем признается аннулирование лицензии НПФ на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию и/или признание его банкротом.

Гарантийное возмещение Агентство будет выплачивать из фонда гарантирования пенсионных резервов (ФГПР), который будет создан одновременно со вступлением закона в силу. ФГПР будет администрироваться Агентством и формироваться из ежегодных взносов НПФ.

На этапе накопления, т.е. если пенсия еще не выплачивается, а копится на именном пенсионном счете (где хранятся взносы самого участника, его работодателя и иных лиц, оформленные на имя будущего пенсионера), то максимальная сумма возмещения (с учетом инвестиционного дохода) составит 1,4 млн руб. единовременно.

Средства будут выплачиваться напрямую участникам системы НПФ (или их правопреемникам). Если в договоре негосударственного пенсионного обеспечения указан вкладчик, уполномоченный на принятие решения о переводе гарантийного возмещения в другой НПФ, то он вправе обратиться в АСВ с требованием о таком переводе. Для этого уполномоченный вкладчик должен заключить договор с новым НПФ в пользу участника. Потребовать перевода средств можно в течение 50 дней со дня опубликования на официальном сайте Агентства информации о приеме заявлений на выплату возмещения. В качестве уполномоченного вкладчика может выступать, например, работодатель участника.

В случае, когда пенсия уже назначена, Агентство будет перечислять необходимые для выплат средства в другой НПФ, выбранный на конкурсной основе. Если такой конкурс будет дважды признан несостоявшимся, то гарантийное возмещение АСВ перечислит напрямую на банковский счет пенсионера. Пенсионерам для этого ничего делать не потребуется.

Под защиту АСВ попадают все виды негосударственных пенсионных выплат. Среди них: срочные выплаты (когда пенсия выплачивается конкретное число лет); выплаты до исчерпания средств (пока средства не закончатся на счете); выплаты пожизненных пенсий. Максимальный лимит ежемесячного возмещения - два размера социальной пенсии по старости в месяц.

В систему гарантирования прав участников войдут 39 НПФ, которые осуществляют деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению на 01.01.2023. Таким образом, будут защищены средства на пенсионных счетах, а также выплаты назначенных пенсий более 6 млн граждан. На сегодня в НПФ размещено порядка 1,6 трлн руб.

Одновременно были приняты поправки в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)». В соответствии с ними после выплаты гарантийного возмещения участникам ликвидируемого НПФ АСВ становится его кредитором, так же как физлица, у которых на счетах в НПФ находилось больше максимального лимита возмещения.

Перечень действующих фондов, которые осуществляют деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению, - «Негосударственные пенсионные фонды / Список НПФ с лицензией по негосударственному пенсионному обеспечению».

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT