Пятница, 26 Апреля 2024 года

В 2017 году корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка превысил 660 млрд рублей; розничный кредитный портфель - 578 млрд рублей

1 марта 2018
Северо-Западный банк ПАО Сбербанк
329-96-00, факс 329-86-01
https://sberbank.ru
https://sberbank.ru

Корпоративный кредитный портфель

По итогам 2017 года общий объём корпоративного кредитного портфеля Северо-Западного банка ПАО Сбербанк составил более 661 миллиарда рублей. По сравнению с 2016 годом он вырос на 14 процентов. Ещё более динамичный рост показал корпоративный кредитный портфель банка по Санкт-Петербургу - 24 процента. При этом он занимает более 63% в общем корпоративном портфеле Северо-Западного банка - в абсолютных цифрах это 420,4 млрд рублей.

В целом, по итогам 2017 года Северо-Западный банк выдал предпринимателям региона кредитных средств на сумму более 882 млрд рублей. Это почти в 2,3 раза больше, чем в 2016 году. Наибольший объём средств вложен в торговлю, энергетику и водоснабжение.

- Если в первом полугодии, несмотря на положительные тенденции в экономике и постепенный выход из кризиса, предприниматели были более осторожны с заёмными средствами, то второе полугодие 2017 года продемонстрировало иную картину - наши клиенты оживились, увидели, что вслед за ключевой банк снижает процентные ставки по кредитам и стали более уверенно развивать свой бизнес с помощью финансовой поддержки Сбербанка, - отметил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

Помимо снижения процентных ставок, в прошлом году банк сократил сроки принятия решений по кредитам для бизнеса в два раза за счет внедрения упрощенных кредитных продуктов и нового кредитного процесса.


Розничный кредитный портфель

По итогам 2017 года розничный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка превысил 578 млрд рублей, что на 17% выше показателей 2016 года. В Санкт-Петербурге розничный кредитный портфель вырос на 31% и составил 255 млрд рублей.

Основу розничного кредитного портфеля составили жилищные кредиты - на долю ипотеки приходится 74%, на потребительские кредиты - 16%, на кредитные карты - 10%.

«Ипотечное кредитование в 2017 году вновь было основным драйвером бизнеса. Хорошие показатели по программам рефинансирования кредитов. Так, за прошлый год в Северо-Западном банке Сбербанка было рефинансировано 2757 кредитов под залог недвижимости на общую сумму 4,76 млрд рублей, из них в Санкт-Петербурге - 1414 кредитов на 2,9 млрд рублей. Что касается рефинансирования потребительских кредитов, их число в Северо-Западном банке превысило 5,5 тысяч на сумму 2,5 млрд рублей, в Санкт-Петербурге - 2398 кредитов на сумму 1,1 млрд рублей», - рассказал заместитель председателя Северо-Западного банка - директор головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу Анатолий Песенников.

Напомним, что в 2017 году ипотечный кредитный портфель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк достиг отметки в 344,5 млрд рублей (184 млрд рублей в Санкт-Петербурге), портфель потребительских кредитов - 162,5 млрд рублей, из них 40 млрд рублей приходится на Северную столицу.


ПАО Сбербанк - крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Северо-Западный банк ПАО Сбербанк работает в 11 регионах РФ - Санкт-Петербург, Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, а также Республика Карелия, Республика Коми и Ненецкий автономный округ. В настоящее время Северо-Западный банк Сбербанка России располагает самой развитой филиальной сетью в регионе, состоящей из более 1 тыс. офисов по обслуживанию клиентов.

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT