Пятница, 26 Апреля 2024 года

Аналитик Банка ЗЕНИТ Владимир Евстифеев рассказал об ожидаемом курсе рубля

26 марта 2021
ЗЕНИТ, ф-л в СПб
ЗЕНИТ, ф-л в СПб
(812) 448 2248, факс (812) 448 2240
http://www.zenit.ru/

Начальник аналитического управления Банка ЗЕНИТ Владимир Евстифеев рассказал о курсе рубля, темпах инфляции и развитии экономики в эпоху антироссийской риторики. Обсуждение проходило в рамках онлайн-конференции «Российский рубль - рынки готовятся к самому худшему». Организатор - Finam.ru.

По мнению Владимира Евстифеева, рисков ослабления рубля сейчас больше, чем шансов на его укрепление. Это связано с санкционной риторикой США и ЕС. Ранее это давление компенсировалось интересом нерезидентов к рынку ОФЗ в условиях снижения размера ключевой ставки. Высокая доходность рынка рублевых облигаций позволяла рублю слабо реагировать на ухудшение внешнеполитической конъюнктуры. Сейчас у рубля нет таких опор для укрепления. В ближайшие два года цена за 1 доллар будет больше 60 рублей.

Большой блок вопросов был посвящен антироссийским санкциям. Санкционное давление - планомерный процесс внешнеполитической стратегии, поэтому возможны введения ограничений на ОФЗ. Последствия такого шага могут быть неприятными, но не критичными. При этом он отметил низкую вероятность отключения страны от SWIFT.

Аналитик высказал свое мнение относительно прогноза ключевой ставки. Предполагаемый ее размер на конец 2021 года - на уровне 5,00-5,25 % годовых. Для уровня в 6,00 % годовых потребуется существенное ослабление рубля, и сейчас такой сценарий не является приоритетным. Пока в условиях низких процентных ставок привлекательно выглядит ипотека. Однако цены на недвижимость постоянно растут.

 

Новости банка

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT