Суббота, 27 Апреля 2024 года

О подаче заявления о взыскании убытков с контролировавших АО "Кранбанк" лиц

14 апреля 2021
Агентство по страхованию вкладов


Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее - Агентство) 8 апреля 2021 года направила в Арбитражный суд Ивановской области заявление о взыскании убытков с контролировавших АО «Кранбанк» (далее - Банк) лиц в общем размере 626,7 млн руб. Заявление подано в отношении Белова В.Ю., Шевелевой Т.А., Архиповой А.В., Ерхан М.Р., Шерышевой Т.А., Мухортова А.Ю., Буева В.Я., Ермоленкова В.А., Ханаева К.Е. и Тумановой Ю.Е.

Ранее решением Арбитражного суда Ивановской области Банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на Агентство.

В ходе конкурсного производства Агентством установлено, что в Банке выдавались заведомо невозвратные ссуды, а ликвидная ссудная задолженность замещалась на технические активы. Также контролировавшими Банк лицами совершались действия по отчуждению денежных средств под видом уплаты обеспечительных платежей по договорам субаренды. Кроме того, вышеуказанными лицами осуществлялись действия, направленные на снятие обременения с ликвидных предметов залога по заведомо невозвратной ссуде, а также на выбытие ликвидной ссудной задолженности под видом заключения соглашений об отступном.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 71 Федерального закона «Об акционерных обществах» являются основанием для взыскания убытков с контролировавших Банк лиц.

Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы Банка.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT