Пятница, 19 Апреля 2024 года

Обращение городской Прокуратуры Санкт-Петербурга по обеспечению безопасности обслуживания банковских клиентов

6 июн. 2019

Прокуратурой города в ходе анализа эффективности работы правоохранительных органов Санкт-Петербурга по выявлению, раскрытию и расследованию хищений электронных денежных средств, достаточности мер по профилактике данных преступлений установлено, что работа банковских учреждений по профилактике данных преступлений недостаточна, при этом принятие ими дополнительных мер может быть действенным инструментом в противодействии данным преступлениям.

Наиболее распространенным способом совершения данных преступлений является звонок потерпевшему с мобильного телефона, в ходе которого злоумышленники представляются сотрудниками банка и уведомляют потерпевшего о блокировке банковской карты в связи с мошенническими операциями, в ходе телефонного разговора потерпевший называет данные своей банковской карты и смс-пароли, после чего происходит списание денежных средств с банковской карты потерпевшего.

При этом имеющиеся механизмы защиты от хищения денег с банковских карт не эффективны. Так, наличие на карте системы бесконтактных платежей позволяет в случае ее утраты или хищения снять все имеющиеся средства (вплоть до нескольких сотен тысяч рублей) множественными платежами на сумму до одной тысячи рублей в течение нескольких часов.

С учетом изложенного, прошу рассмотреть вопрос о разработке и введении дополнительных механизмов защиты банковских карт от несанкционированного снятия денежных средств.

В качестве возможных мер предлагается рассмотреть вопрос об информировании граждан о возможности ограничения лимита на сумму снятия денежных средств при использовании системы бесконтактных платежей (рау-pass) и онлайн-платежей на случай утраты или хищения банковской карты; разработать памятки для клиентов о способах защиты от данных преступлений, раздавать их клиентам при выдаче или замене банковских карт, разместить информацию в банкоматах и на стендах.

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга И.А. Еремеев

Комментарии
Нет комментариев
 

Уважаемые господа!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, если вы хотите разместить сообщение, статью или оставить комментарий.

Публикация новых сообщений и статей подлежит премодерации.

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT