Суббота, 20 Апреля 2024 года

АБСЗ провела семинар «Актуальные вопросы валютного регулирования и валютного контроля с учетом последних изменений законодательства. Практические вопросы применения»

31 янв. 2018

Семинар по ВК27 января 2018 года Ассоциация Банков Северо-Запада провела информационно-консультационный семинар «Актуальные вопросы валютного регулирования и валютного контроля с учетом последних изменений законодательства. Практические вопросы применения».

Семинар посвящался освещению изменений требований валютного контроля в 2018 году. В ходе проведения мероприятия дан подробный комментарий к Федеральному закону N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», к новой Инструкции Банка России N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».

Участникам семинара были даны разъяснения к изменению порядка формирования и представления уполномоченными банками информации о нарушениях их клиентами валютного законодательства в соответствии с Указанием Банка России от 16.08.2017 № 4498-У «О порядке передачи уполномоченными банками, государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» органам валютного контроля информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования».

Кроме того, был разъяснен порядок передачи уполномоченными банками в таможенные и налоговые органы для выполнения ими функций органов валютного контроля соответственно информации по внешнеторговым договорам (контрактам), по кредитным договорам (договорам займа) в электронном виде (в соответствии с Указанием Банка России от 30.08.2017 № 4512-У «Об объеме и порядке передачи уполномоченными банками как агентами валютного контроля информации органам валютного контроля», срок вступления в силу с 1 марта 2018 года).

Далее в семинаре проводился разбор сложных ситуаций, возникающих на практике по применению нормативных актов Банка России в области валютного контроля.

В заключении семинара, участники получили сведения об ответственности за нарушения валютного законодательства и актов органов валютного регулирования.

В семинаре принимали участие кредитные организации и организации - участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

 

Комментарии
Нет комментариев
 

Уважаемые господа!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, если вы хотите разместить сообщение, статью или оставить комментарий.

Публикация новых сообщений и статей подлежит премодерации.

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT