Пятница, 26 Апреля 2024 года

В АБСЗ состоялось заседание Комитета юристов банков, Комитета по работе с проблемными кредитами, Комитета по оценочной деятельности

25 дек. 2017

19 декабря 2017 года состоялось заседание Комитета юристов банков, Комитета по работе с проблемными кредитами, Комитета по оценочной деятельности Ассоциации Банков Северо-Запада.

В заседании комитетов приняли участие Иванова Вера Михайловна (начальник отдела организации работы по реализации имущества должников Управления ФССП по Санкт-Петербургу), Мокравцов Михаил Валентинович (заместитель начальника отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества обращенного в собственность РФ и государственного заказа Межрегионального территориального управления Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области), Мартынов Олег Викторович (руководитель Комитета по работе с проблемными кредитами, Управляющий директор Дирекции по правовым вопросам ПАО «Банк «Санкт-Петербург»), Потребо Андрей Викторович (руководитель Комитета юристов банков, начальник Управления банковских операций Дирекции по правовым вопросам ПАО «Банк «Санкт-Петербург»), Орлова Мария Александровна (начальник Отдела судебного представительства Дирекции по правовым вопросам ПАО «Банк «Санкт-Петербург»), а также Вовк Антон Сергеевич (председатель комитета по оценочной деятельности, руководитель группы по оценке залогов Кредитной дирекции Корпоративного департамента Северо-Западного регионального центра ПАО «Банк ВТБ»), Михайлов Александр Иванович (главный специалист Группы по оценке залогов Кредитной дирекции Корпоративного департамента СЗРЦ ПАО «Банк ВТБ»), Слуцкий Александр Анатольевич (вице-президент НАОК).

В своем выступлении Иванова Вера Михайловна затронула практические проблемы реализации имущества должников, в частности, связанные с наличием существующих разночтений между Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и стандартом оценки «Определение ликвидационной стоимости» (ФСО N 12).

Мокравцов Михаил Валентинович рассказал об особенностях реализации заложенного имущества (движимого и недвижимого) в рамках исполнительного производства, а также порядке взаимодействия Росимущества, ФССП и залогодателей.

Орлова Мария Александровна рассказала присутствовавшим о практических проблемах определения начальной продажной цены предмета залога - движимого и недвижимого имущества на стадии обращения взыскания с учёта изменившегося законодательства и складывающейся судебной практики.

Мартынов Олег Викторович резюмировал выступление докладчиков по вопросам, касающимся работы с проблемной задолженностью, и подвел итоги работы Комитета за год.

Потребо Андрей Викторович затронул вопрос об изменениях Гражданского кодекса РФ, вступающих в силу летом 2018 г.

На предновогоднем заседании также были затронуты такие темы как разработка рекомендаций по оценке объектов недвижимого и движимого имущества специального назначения для целей залога. С докладом по указанной теме выступили Вовк Антон Сергеевич и Михайлов Александр Иванович, главный специалист Группы по оценке залогов Кредитной дирекции Корпоративного департамента СЗРЦ ПАО «Банк ВТБ».

Слуцкий Александр Анатольевич рассказал присутствовавшим о необходимости корректировки ФСО 9 «Оценка для целей залога».

По результатам проведенного комитета были выработаны следующие решения:

  1. Принять к сведению сообщение Михайлова А.И. о ходе подготовки МР по оценке стоимости специализированного оборудования для целей залога
  2. Поручить рабочей группе по подготовке МР по работе с товарами в обороте в качестве предмета залога в первом квартале представить итоговый документ для утверждения на КОД АБСЗ
  3. Одобрить инициативу Слуцкого А.А. об изменении ФСО 9 «Оценка для целей залога». Разослать проект ФСО9 членам КОД АБСЗ. Предложить членам КОБ АБСЗ высказаться по замечаниям/предложениям к проекту до 31.01.2018, направить их на имя председателя КОД АБСЗ
  4. Организовать опрос банков-членов АБСЗ о возможности использования информации о результатах банкротных аукционов в качестве информации об объектах-аналогах, используемых для целей расчета рыночной стоимости; а также о величине возможных ликвидационных/залоговых дисконтов предметов залога. Срок - до 31.01.2018. ответственные - Сивкова Л.И., Былева А.И.
  5. Принять к сведению сообщение Вовка А.С. о результатах работы КОД АБСЗ за 2017 год и о плане работы на 2018 год.
  6. Принять к сведению сообщение О.В. Мартынова .о результатах работы комитета по работе с проблемными кредитами за 2017 год и о плане работы комитета на 2018 год.
Заседание Комитета юристов банков, Комитета по работе с проблемными кредитами, Комитета по оценочной деятельности
Комментарии
Нет комментариев
 

Уважаемые господа!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, если вы хотите разместить сообщение, статью или оставить комментарий.

Публикация новых сообщений и статей подлежит премодерации.

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT