Суббота, 20 Апреля 2024 года

Семинар «Организация функции внутреннего аудита в коммерческом банке на базе риск-ориентируемого подхода»

21 ноября 2017

21 ноября 2017 года Ассоциация Банков Северо-Запада при поддержке Банка России проводит информационно-консультационный семинар «Организация функции внутреннего аудита в коммерческом банке на базе риск-ориентируемого подхода».

Лектор - Начальник управления Департамента банковского регулирования Банка России (Москва).

Программа семинара

  1. Цели, задачи и принципы функционирования службы внутреннего аудита
    1.1. Рекомендации Базельского комитета от 2012г и Банка России по организации работы внутреннего аудита, и по определению роли и функций внутреннего аудита как важнейшего участника корпоративного управления банка и эффективной системы внутреннего контроля и управления рисками.
    1.2 Устав внутреннего аудита и другие внутренние документы банка, регламентирующие организацию функции ВА.
  2. Практическая реализация риск-ориентированного подхода внутреннего аудита в банке.
    2.1 Цели и задачи риск ориентируемого внутреннего аудита. Инструменты и методы риск ориентируемого ВА. Риск-ориентируемое планирование проверок ВА.
    2.2 Методика расчета аудиторского риска.
    2.3. Практические вопросы проведения проверок внутреннего аудита системы управления рисков на примере кредитного риска: Ключевые вопросы проверок внутренним аудитом системы управления кредитным риском корпоративного блока. Применяемые аудиторские процедуры (на базе международных стандартов аудита №500) (инспектирование, интервью, наблюдения, внешнее подтверждение, перерасчет, повторное выполнение, аналитические процедуры, тесты, сценарное тестирование).
    2.4 Новые функции ВА: участие в процедурах оценки дополнительной потребности в капитале ВПОДК (ICAAP) в соответствии с Указанием Банка России №3624-У.
    Роль и место ВА в системе ВПОДК включая: участие ВА в проверке правильности расчета капитала на покрытие рисков, определения существенных видов рисков, проверки адекватности программ и процедур стресс тестирования рисков.
    Планирование проверок ВПОДК, техника проведения проверки ВПОДК

Дата и время проведения: 21 ноября 2017 года.
Общая продолжительность семинара - 8 часов.

Адрес проведения: Санкт-Петербург, Пироговская наб., д. 5/2, отель «Санкт-Петербург».

Место проведения: конференц-зал Ассоциации банков, 1 этаж. (Вход в Ассоциацию справа от центрального входа в отель «Санкт-Петербург»).

Для участия в семинаре необходимо подать заявку любым удобным способом: по телефонам (812)318-38-02, (812) 318-38-09, по эл. почте: ros@nwab.ru, или заполнив форму.

 

Анонсы мероприятий

Материал подготавливается!

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT