Пятница, 19 Апреля 2024 года

Банк «ФК Открытие» привлек синдицированный кредит на $185 млн от пула международных инвесторов

12 января 2016
ФК Открытие, филиал в СПб
ФК Открытие, филиал в СПб
тел: (812)320-33-53, 320-33-51, факс 320-33-52
http://www.otkritiefc.ru/

Банк «Финансовая Корпорация Открытие» привлек синдицированный кредит в размере $185 млн от группы международных банков. Срок кредита - 1 год с возможностью пролонгации еще на один год, процентная ставка по нему составляет LIBOR+2,5% годовых.

Средства привлекаются для финансирования предприятий золотодобывающей промышленности из числа клиентов банка. При этом кредит является необеспеченным, зарубежные кредиторы принимают прямой риск на банк «ФК Открытие».

«Это единственный синдицированный кредит, привлеченный российскими банками в 2015 году, - отметил старший вице-президент банка «ФК Открытие» Юрий Лекарев. - Кредиторами выступили банки из Европы, США и Азии, что свидетельствует о доверии со стороны инвесторов из ключевых для нас регионов. Кроме того, несмотря на осложнившуюся макроэкономическую ситуацию, средства привлечены на тех же условиях, что и осенью 2014 года».

В качестве кредиторов в сделку вошли UniCredit (который также выступил банком-координатором), AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH, Citi, Commerzbank Aktiengesellschaft, Filiale Luxemburg, Credit Suisse, Harbin Bank, ING Bank, Oversea-Chinese Banking Corporation Limited, Raiffeisen Bank International AG, Societe Generale Group. Кредитным Агентом выступает Commerzbank International S.A.

Для банка «ФК Открытие» привлечение международных синдицированных кредитов для кредитования предприятий российской золотодобывающей промышленности является традиционным. Начиная с 2001 года банк привлек 18 кредитов на общую сумму 2 млрд долларов (с учетом последней сделки). 12 синдикаций было организовано для финансирования золотодобывающей отрасли.

Банк «ФК Открытие» - многолетний лидер на российском рынке драгоценных металлов. За 11 месяцев 2015 года банк приобрел 462 тонны драгоценных металлов в слитках (золота и серебра). В декабре 2015 года Банк «ФК Открытие» стал аккредитованным участником Шанхайской биржи золота (SGEI) и получил право участия в зоне свободной торговли Шанхая.
Банк «ФК Открытие» имеет широкую корреспондентскую сеть в драгоценных металлах, в банке открыто более 150 корреспондентских счетов в драгоценных металлах российских и зарубежных банков. Банк «ФК Открытие» активно сотрудничает в сфере драгоценных металлов с Индией, Китаем, ОАЭ, странами ЕС и СНГ.
В 2007-2014 годах банк признавался «Лучшим российским банком на рынке драгоценных металлов».
Банк «ФК Открытие» на протяжении многих лет обслуживает полный цикл корпоративного финансирования в этой отрасли, начиная от геологоразведки и добычи драгоценных металлов и заканчивая обработкой и последующей продажей, включая экспорт. Банк также предлагает продукты по хеджированию рисков колебания цены драгоценных металлов.


Банк «Финансовая Корпорация Открытие», основанный в 1993 году, является головной организацией банковской группы «ФК Открытие», которая занимает 1 место среди крупнейших частных банковских групп России и 4 место - среди всех российских банковских групп по размеру активов согласно рейтингу Интерфакс (Интерфакс-ЦЭА согласно отчетности по РСБУ на 30 июня 2015).
Консолидированные активы группы по МСФО по состоянию на 30 июня 2015 года составили 3 104,9 млрд рублей, собственный капитал - 200,0 млрд рублей.
В группу входят Банк «Финансовая Корпорация Открытие» и «ХМБ Открытие».
Банку «ФК Открытие» присвоены рейтинги международных агентств Moody's на уровне «Ba3» и Standard & Poor's на уровне «ВВ-».
Ключевым акционером Банка «ФК Открытие» является «Открытие Холдинг», который прямо и косвенно владеет 64,7% голосующих акций.
Бумаги банка также находятся в свободном обращении на Московской бирже.

Новости банка

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT