Четверг, 25 Апреля 2024 года

О подаче заявления о привлечении контролировавших КБ «Русский Торговый Банк» (ООО) лиц к субсидиарной ответственности

26 апреля 2021
Агентство по страхованию вкладов


Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее - Агентство) 20 апреля 2021 года направила в Арбитражный суд города Москвы заявление о привлечении контролировавших Коммерческий Банк «Русский Торговый Банк» (ООО) (далее - Банк) лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам Банка в размере 6,6 млрд руб. Заявление подано в отношении Сафонова И.В., Сапегиной Л.Е., Мартыновой Н.И., Платицыной О.В., Иванова С.Л., Аврутина А.М., Муравленко С.В., Муравленко Н.Л. и Клячина И.А.

Ранее решением Арбитражного суда города Москвы Банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на Агентство.

В ходе конкурсного производства Агентством установлено, что в Банке выдавались заведомо невозвратные ссуды и производилось замещение ликвидных активов на неликвидные ценные бумаги. Кроме того, контролировавшие Банк лица осуществляли действия по снятию предоставленных в качестве обеспечения возврата ссудной задолженности залогов, а также по ненадлежащему погашению ссудной задолженности без реального внесения денежных средств.

Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 189.23 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», являются основанием для привлечения контролировавших Банк лиц к субсидиарной ответственности

Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы Банка.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT