Пятница, 19 Апреля 2024 года

О наступлении страхового случая в отношении кредитной организации АО «Нордеа Банк»

16 апреля 2021
Агентство по страхованию вкладов


Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о наступлении 16 апреля 2021 года страхового случая в отношении кредитной организации Акционерное общество «Нордеа Банк» АО «Нордеа Банк» (г. Москва) (далее - банк).

АО «Нордеа Банк» является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 28 по реестру) и его вкладчики в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» имеют право на получение страхового возмещения по подлежащим страхованию вкладам (счетам) (далее - вклад).

Возмещение выплачивается Агентством в валюте Российской Федерации за счет средств Фонда обязательного страхования вкладов.

Размер возмещения вкладчику определяется исходя из суммы всех его вкладов в банке, включая проценты по вкладам, но не более максимального размера (лимита) страхового возмещения, установленного Федеральным законом для соответствующего вида (категории) вкладов.

Проценты по вкладам рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого конкретного договора банковского вклада (счета).

Вклады в иностранной валюте включаются в расчет возмещения по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

Агентство начнет выплаты не позднее 30 апреля 2021 года. До указанной даты Агентство опубликует в периодическом печатном издании по месту нахождения банка, а также разместит на сайте Агентства официальное сообщение о дате начала выплаты возмещения по вкладам, месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения.

Для оперативного приема заявлений вкладчиков и ускорения выплат возмещения по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 22 апреля 2021 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05), а также на сайте Агентства в разделе «Банки/Страховые выплаты».

 

Для справки:

Приказом Банка России от 16 апреля 2021 года № ОД-695 у кредитной организации Акционерное общество «Нордеа Банк» АО «Нордеа Банк» (г. Москва) с 16 апреля 2021 года аннулирована лицензия на осуществление банковских операций в связи с решением общего собрания акционеров о ее добровольной ликвидации, что в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» признается страховым случаем.

По данным отчетности банка на 1 марта 2021 года размер страховой ответственности Агентства предварительно оценивается в размере 15 млн руб.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT