Суббота, 20 Апреля 2024 года

Состоялось заседание Совета директоров АСВ

26 июня 2020
Агентство по страхованию вкладов


Под руководством Председателя Банка России Э.С. Набиуллиной состоялось заседание Совета директоров Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Совет директоров принял к сведению информацию о результатах мониторинга деятельности банков, в отношении которых осуществляются меры по повышению капитализации, по итогам 2019 года. Мониторинг осуществляется в соответствии с Порядком и условиями размещения имущественного взноса Российской Федерации в имущество Агентства в субординированные обязательства и привилегированные акции банков.

Также Совет директоров заслушал информацию о средствах, перечисленных Агентством в федеральный бюджет, в рамках осуществления мер по повышению капитализации банков. Общий объем отчислений в федеральный бюджет с начала осуществления мер по повышению капитализации составил свыше 323,12 млрд рублей, в т.ч. в 2019 году - 30,6 млрд рублей.

На рассмотрение Совета директоров была представлена информация о мерах, осуществляемых Агентством в рамках повышения эффективности ликвидационных процедур финансовых организаций. Ход реализации данных мероприятий находится на постоянном контроле Совета директоров.

Агентством проделана существенная работа по изменению подходов к работе с активами ликвидируемых финансовых организаций (ЛФО), приняты меры по оптимизации сроков ликвидационных процедур и снижению текущих расходов на конкурсное производство. Также были увеличены объем и частота раскрытия информации о ЛФО. Кроме того, Агентство усилило взаимодействие с правоохранительными органами в части привлечения к ответственности лиц, виновных в банкротстве финансовых организаций. В дальнейшем Агентство под контролем Совета директоров продолжит системную работу, направленную на совершенствование процедур ликвидации финансовых организаций с учетом накопленного опыта, мировой практики и рыночных условий.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT