Пятница, 19 Апреля 2024 года

Каршеринг возвращается со стоянок на улицы. Анализ потребительской активности россиян с 15 по 21 июня 2020 года

23 июня 2020
Северо-Западный банк ПАО Сбербанк
329-96-00, факс 329-86-01
https://sberbank.ru
https://sberbank.ru

Лаборатория Сбербанка по анализу и обработке больших данных «СберДанные» продолжает разработку серии индикаторов, оперативно отслеживающих экономические процессы.

В период с 15 по 21 июня впервые с начала «коронакризиса» драйвером улучшений стал сектор услуг. Дополнительные расходы на них составили не менее 30 млрд руб., а падение в этом сегменте теперь составляет треть относительно 2019 г. (-30,2% г/г). Еще в апреле оно было значительно большим и достигало -58% по сравнению с прошлым годом.

Улучшение последней недели связано в основном со снятием ограничений в Москве. Спрос вернулся в кафе, рестораны, а также продолжается восстановление бьюти-индустрии. В столичном регионе расходы в категории «Салоны красоты, массаж, SPA» выросли более чем в два раза по сравнению с предшествующей неделей.

Лидером по темпам восстановления и в России в целом, и в Москве стал сегмент «Аренда автотранспорта». Здесь также отмечен двукратный рост трат за неделю, что связано с возвращением каршеринга. В результате падение относительно 2019 г. сократилось до 57% против 80% семью днями ранее.

Тем не менее суммарный объем рынков услуг в Москве и области остается на 28,8% ниже уровней 2019 г. Вблизи прошлогодних значений находятся лишь траты в категориях «Медицинские услуги» и «Объявления и реклама». Расходы на салоны красоты, массаж, SPA сокращаются на 15% по сравнению с прошлым годом. Ситуация двояка: с одной стороны, еще в начале июня падение здесь достигало 82% г/г и темпы восстановления, безусловно, впечатляют. С другой - бизнес уже работает вблизи условно максимальной загрузки.

В целом с 15 по 21 июня расходы потребителей на товары и услуги остались примерно на уровнях предшествующей недели. Падение сократилось до -6,5% г/г по сравнению с прошлым годом. Индекс потребительской активности на SberIndex.ru, характеризующий разнообразие категорий товаров и услуг в корзине покупателей, за тот же период подрос с 73,0 до 73,5 пункта. Потребление в России сопоставимо с неактивным будним днем 2019 года.

По данным Сбербанка, представленным на SberIndex.ru, объем фонда оплаты труда (ФОТ) без учета здравоохранения и образования в марте-мае снизился на 4,3% относительно февраля. Это выступит органическим ограничителем дальнейшего восстановления потребления.

Оперативный анализ потребительской активности россиян с 15 по 21 июня 2020 года (pdf)

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT