Вторник, 23 Апреля 2024 года

ЦБ отозвал лицензию у московского АПАбанка

31 января 2020
Новости


Источник: РБК

Центральный банк РФ отозвал лицензию у московского АПАбанка (Aгpapный пpoфсoюзньй aкциoнеpный коммерческий бaнк). Приказ опубликован на сайте ЦБ.

В Банке России указали, что руководство кредитной организации скрывало реальное финансовое положение

В банке назначена временная администрация ЦБ, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

В сообщении регулятора указывается, что руководство АПАбанка занижало величину необходимых к формированию резервов, а также завышало стоимость имущества в целях улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

При этом в ЦБ отметили, что более 70% кредитного портфеля АПАбанка представлено проблемными ссудами. В течение последнего года регулятор неоднократно направлял ему требования об адекватной оценке принимаемых рисков и отражении в отчетности реального финансового положения.

Основанный в 1993 году АПАбанк занимал 369-е место в банковской системе России по величине активов. Он не является участником системы страхования вкладов.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT