Суббота, 20 Апреля 2024 года

Societe Generale стала одним из участников кредитной линии на €200 млн для ГК Металлоинвест

5 декабря 2019
Росбанк, Северо-Западный филиал
(812) 449-35-95, 336-61-61
http://www.rosbank.ru/
http://www.rosbank.ru/

Группа Societe Generale в составе клуба из 7 международных банков открыла кредитную линию предэкспортного финансирования («PXF-2019/2») для Металлоинвеста, ведущего производителя и поставщика железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, одного из региональных производителей высококачественной стали. ПАО РОСБАНК выступил в качестве паспортного банка по сделке.

Сумма нового PXF-2019/2 составляет 200 млн евро. Срок кредита - 6,5 лет с равномерной полугодовой амортизацией по истечении льготного периода, установленного на уровне 5,5 лет. Процентная ставка фиксирована на весь срок кредита.

Соглашение подписано в соответствии со Стратегией управления портфелем Металлоинвеста. Средства после выборки будут использованы для улучшения параметров кредитного портфеля, в том числе оптимизации графика погашения долга, диверсификации валютных обязательств и снижения процентных платежей.

Алексей Воронов, Директор по финансам Металлоинвеста, прокомментировал: «Данный кредит будет иметь самый длительный срок до погашения для предэкспортного финансирования, когда-либо привлеченного компанией от международных банков. Стороны намерены на следующей стадии осуществить привязку ценовых параметров кредита к показателям устойчивого развития компании».

Стефани Клеман де Живри, глобальный руководитель подразделения по финансированию горно-металлургического сектора Societe Generale, прокомментировала: «Мы рады продолжать поддерживать Металлоинвест и принять участие в новом синдицированном кредите на сумму 200 миллионов евро. Эта транзакция является очередной флагманской сделкой Металлоинвеста как с точки зрения ее срока, так и условий, и еще раз демонстрирует признание высокого качества компании банковским сообществом. Намерение Металлоинвеста трансформировать эту сделку в кредит, привязанный к целям устойчивого развития, дополнительно акцентирует внимание на этом кредите и подчеркивает приверженность компании целям устойчивого развития в долгосрочной перспективе».

«Хотелось бы особо отметить высококлассную экспертизу команды компании, которая исторически является одним из самых заметных игроков на рынке структурированного кредитования. Мы также надеемся, что накопленный Societe Generale опыт в сфере организации ESG финансирования, позволит банку принести дополнительную пользу сделке на последующих этапах и подтвердить лидерские позиции и стратегию Металлоинвеста в области устойчивого и социально ответственного развития», - прокомментировала Патриция Исаева, первый вице-президент Росбанка, управляющий директор Global Banking and Advisory Russia.

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT