Четверг, 25 Апреля 2024 года

Агентство по страхованию вкладов подало иск о привлечении лиц, контролирующих Банк «ВПБ», к субсидиарной ответственности в размере 37 млрд рублей

19 сентября 2019
Агентство по страхованию вкладов


Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» подала в Арбитражный суд города Москвы заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих Банк «ВПБ», по обязательствам в размере 36,96 млрд рублей. Заявление подано 16 сентября 2019 года в отношении Самерханова Э.А., Кочурина С.Н., Минасяна А.Ю., Никитина А.Д., Новосельцева С.В., Слотиной Е.В., Колтока Ю.Л., Анисимовой А.Ю., Зинченко А.Ю., Дружкова В.В., Алексеевой М.С. и Плохута-Плакутиной Ю.И.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 12 декабря 2016 г. Банк «ВПБ» был признан несостоятельным (банкротом), функции конкурсного управляющего возложены на Агентство.

В ходе конкурсного производства Агентством установлено, что контролирующими Банк лицами совершены неправомерные действия/бездействие по выдаче заведомо невозвратных кредитов юридическим лицам, выводу ликвидного обеспечения по таким ссудам, безвозмездному выбытию ликвидных активов в результате заключения договора купли-продажи, созданию дополнительных обязательств на стороне кредитной организации, а также хищению денежных средств посредством проведения незаконных банковских операций по счетам вкладчиков.

Кроме того, руководителями Банка не предпринимались предусмотренные Федеральным законом от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и Федеральным законом от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» меры по предупреждению банкротства Банка, а также не исполнена обязанность по обеспечению сохранности и передаче резервной копии АБС Банка и части документов Банка временной администрации и в дальнейшем конкурсному управляющему.

Указанные действия и бездействие контролирующих Банк лиц явились причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме, что является основанием для привлечения их к субсидиарной ответственности по обязательствам Банка.

Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы Банка «ВПБ».

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT