Среда, 24 Апреля 2024 года

На заседании Общественного совета при АСВ состоялось обсуждение практики реализации активов в ходе процедур ликвидации

19 июня 2019
Агентство по страхованию вкладов


18 июня 2019 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее - Агентство), на котором рассматривались вопросы реализации активов ликвидируемых финансовых организаций и перспективы ее совершенствования.

Директор департамента реализации активов Андрей Дерябин в своём выступлении отметил, что эффективная реализация активов банковских и финансовых организаций является одной из важных функций Агентства. Он сообщил, что в настоящее время Агентством осуществляются ликвидационные процедуры в отношении 360 кредитных организаций.

Начиная с 2004 года, проведено 680 ликвидационных процедур. Требования кредиторов в 320 кредитных организациях, ликвидационные процедуры в которых завершены, были удовлетворены в среднем на 41,3%, что существенно превосходит значение аналогичного показателя начального периода деятельности Агентства в качестве конкурсного управляющего (например, в 2006 году - 5,2%).

В рамках работы по совершенствованию ликвидационных процедур Агентством совместно с Банком России были разработаны законодательные предложения по внесению изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые направлены, в частности, на ускорение процедур продажи имущества, а именно:

В последнее время Агентство реализовало ряд инициатив, направленных на активизацию процессов реализации активов, в частности: выстроен единый бизнес-процесс работы с активами, стандартизирована работа с электронными площадками, создан официальный портал о реализуемом имуществе финансовых организаций (torgiasv.ru), запущен платежный портал payasv.ru для заемщиков-физических лиц банков с отозванной лицензией, проведена работа с аккредитованными брокерами/депозитариями, организованы торги «электронный молоток» (англо-голландский аукцион) для имущества до 100 тыс. рублей.

Начал работу Информационный центр АСВ по реализации активов, который на бесплатной основе предоставляет консультационно-информационные услуги юридическим и физическим лицам, потенциально заинтересованным в приобретении активов ликвидируемых банков. Его сотрудники разъясняют процедуры, необходимые для участия в торгах, готовят информацию по запросу клиента о дополнительных характеристиках и текущем состоянии активов, информируют об итогах торгов, организуют обратную связь от клиентов для улучшения процессов взаимодействия Агентства с покупателями.

В рамках дальнейшей работы по совершенствования системы реализации активов планируется создать единую информационно-аналитическую систему для работы с активами, модернизировать официальный портал Агентства с разработкой специализированного раздела для поиска имущества и мобильного приложения и пр.

Внедрение новаций, по словам Андрея Дерябина, позволит увеличить объем и сроки реализации активов, сократить продолжительность ликвидационных процедур, снизить расходы на их проведение, увеличить степень удовлетворения требований кредиторов.

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT