Четверг, 25 Апреля 2024 года

О фотографировании клиентов при совершении банковских операций. Разъяснение банка «Открытие»

18 июня 2019
ФК Открытие, филиал Северо-Западный
тел: (812) 648 20 00
http://www.openbank.ru/
http://www.openbank.ru/

Уважаемые коллеги! Просим вас обратить внимание: информация о принудительном сборе биометрии у клиентов банка, прошедшая сегодня в ряде СМИ со ссылкой на публикацию в газете «Коммерсант», не соответствует действительности.

Услуга приема биометрических данных предоставляется исключительно по желанию клиента и только в тех офисах банка «Открытие», которые оснащены специальным оборудованием для этих целей (адреса указаны на сайте банка). В процессе обслуживания банк может попросить сделать фото (это не биометрия!) для сохранения в профиле клиента. В данном случае речь идет не о сборе биометрических данных, а о стандартной процедуре идентификации клиента с помощью фото, которая была введена несколько лет назад и обусловлена требованиями безопасности и противодействия мошенничеству.

Фотографирование клиентов в момент оформления продукта - широко распространенная практика среди большинства крупнейших российских банков. Эта процедура преследует две цели. Во-первых, согласно требованиям российского законодательства (в рамках №115-ФЗ от 07.08.2001г.), банки обязаны идентифицировать своих клиентов. При этом выбор сведений и документов, необходимых для этого, остается на усмотрение самих кредитных организаций. Таким образом, фотографирование клиентов необходимо банкам для соблюдения регуляторных требований в части идентификации клиентов.

Во-вторых, наличие базы фотоснимков позволяет обезопасить средства клиентов в случаях, когда имеют место попытки оформить кредит или снять деньги с депозита по поддельному паспорту. При работе с клиентом операционист сможет проверить не только документы, но и идентифицировать клиента визуально, сопоставляя фото в базе данных и внешность посетителя.

Считаем важным сообщить, что биометрическими персональными данными являются сведения, позволяющие установить личность на основе физиологических или биологических особенностей (согласно №152-ФЗ от 27.07.2006). Фотография или запись голоса являются источниками для извлечения биометрических сведений, но сами по себе, до специальной обработки, таковыми не являются. Каждый клиент банка даёт согласие на хранение и обработку своих фотографий, однако до тех пор, пока он не даст отдельно согласие на обработку биометрических персональных данных, мы как банк не имеем права их использовать.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT