Среда, 24 Апреля 2024 года

Северо-Западный банк Сбербанка заключил с застройщиками первые кредитные договоры с использованием счетов эскроу

13 декабря 2018
Северо-Западный банк ПАО Сбербанк
329-96-00, факс 329-86-01
https://sberbank.ru
https://sberbank.ru

Два кредитных договора с использованием счетов эскроу заключил Сбербанк с застройщиками Северо-Запада. Работать по новой системе приняли решение строительные компании из Санкт-Петербурга и Карелии.

Счет эскроу - специальный счет условного депонирования, на который покупатель квартиры вносит денежные средства единовременно или в рассрочку. Банк блокирует средства до окончания строительства и перечисляет их застройщику после передачи квартиры. Этот механизм обеспечивает защиту средств покупателей, так как списание средств со счета эскроу возможно только при условии завершения строительства объекта недвижимости. При этом доход, получаемый от размещения средств покупателей квартир, используется для снижения ставки застройщику.

Новая редакция 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вступила в действие 1 июля 2018 года, и Сбербанк одним из первых включился в процесс создания механизма и инструментов работы в этих условиях.

Уже в июле этого года в офисах банка застройщики могли открыть специальные счета - «Счет застройщика» и «Счет генподрядчика», - которые можно использовать в переходный период - до 1 июля 2019 года - наряду со схемой применения счетов эскроу. Сегодня на Северо-Западе все подразделения Сбербанка по работе с юридическими лицами принимают заявки на открытие специальных счетов. Счета эскроу физические лица на данный момент могут открыть в 13 офисах Санкт-Петербурга.

А в декабре текущего года Сбербанк запустил пилот комплексного решения по новой схеме финансирования долевого строительства - с использованием счетов эскроу. Теперь, если строительный проект реализуется в одном из 11 субъектов РФ - Москве, Санкт- Петербурге, Красноярском и Краснодарском краях, Брянской, Воронежской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Тюменской областях, Республике Удмуртия, на территории которых действует пилот, - застройщик может выбрать одну из трех схем - стандартную, со снижением ставки по ипотеке для покупателей на 1,6 п.п. и со снижением ставки по ипотеке для покупателей на 0,8 п.п.?

- Мы не просто перешли вместе со своими клиентами на новую схему финансирования строительства объектов недвижимости. Для налаживания процессов банк провел большую предварительную работу и продолжает развивать продуктовую линейку в этом направлении, о чём свидетельствует запущенный пилот, - отметил председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо. - При этом помимо разработки непосредственно финансовых инструментов, мы постоянно говорим с застройщиками. Например, в июне и ноябре специалисты банка провели обучающие семинары на тему проектного финансирования и использования счетов эскроу с представителями более чем 100 строительных компаний Северо-Запада. И сейчас регулярно встречаемся с клиентами, ведём индивидуальные консультации. Застройщики должны знать, что банк - их стратегический партнёр, помощник, который сможет и хеджировать риски дольщиков, и разработать для клиента такую схему финансирования, которая будет для него максимально комфортной.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT