Четверг, 25 Апреля 2024 года

Сбербанк провел дискуссию о российском опыте борьбы с киберпреступностью

5 июля 2018
Северо-Западный банк ПАО Сбербанк
329-96-00, факс 329-86-01
https://sberbank.ru
https://sberbank.ru

Международный конгресс по кибербезопасности открылся панельной сессией «Российский опыт в борьбе с киберпреступностью». Модерировал дискуссию заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Спикерами сессии стали: Анатолий Козлачков, вице-президент Ассоциации банков России, Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика», Ольга Дергунова, заместитель Президента, Председателя Правления ПАО Банк ВТБ, Дмитрий Самарцев, директор BI.ZONE.

«Существует проблема масштаба банка, - рассказал вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков. - Чем больше банк, тем больше у него проблем с киберуязвимостью. Но угрозам подвержены все банки. Мы запустили с компанией BI.ZONE проект, направленный на борьбу с киберугрозами. И получили большой отклик у банков».

«Киберпреступники используют те же самые технологии, что и мы, - объяснил директор BI.ZONE Дмитрий Самарцев. - Но им не нужно соответствовать законодательству, у них нет бюрократии, и они пока на шаг впереди. Объем цифрового бизнеса на планете растет раза в четыре медленнее, чем ущерб от действий киберпреступников. Мы уже не успели. Логичнее использовать существующие институты регуляции, усиливать их и развивать».

«Мы участвуем в большом управленческом эксперименте государственного масштаба, когда бизнес вовлечен в проекты цифровой экономики вместе с государством. Никто лучше бизнеса в диалоге с государством не может сформировать планы движения вперед в этом направлении. Есть инициативы по обмену информацией об инцидентах, что позволит повысить безопасность деятельности каждого в информационном пространстве», - считает генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.

«Информационная безопасность - это как здоровый образ жизни, - считает заместитель Президента, Председателя Правления ПАО Банк ВТБ Ольга Дергунова. - Если каждое утро делать зарядку - ничего не болит, но достаточно пропустить одну DDoS-атаку, и твоя система будет уязвлена».

«У России есть шанс сделать рывок в цифровое будущее. Важно, чтобы Правительство РФ подхватило этот дух соответствия настроениям общества и бизнеса. Нужен паритет между удобством, надежностью и скоростью», - подытожил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Запись трансляции панельной сессии «Российский опыт в борьбе с киберпреступностью» доступна по ссылке.

Все дискуссии, технические и тематические сессии конгресса можно смотреть в прямом эфире на сайте www.sberbanktv.ru.

Международный конгресс по кибербезопасности - глобальный отраслевой форум, организатором которого выступает ПАО Сбербанк при поддержке АНО «Цифровая экономика» и Ассоциации банков России. Проходит 5-6 июля 2018 года в Конгресс-центре Центра международной торговли.


ПАО Сбербанк - крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50 % уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50 % акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481.

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT