Четверг, 25 Апреля 2024 года

Агентство Moody’s улучшило прогноз по рейтингу Банка ЗЕНИТ

22 февраля 2018
ЗЕНИТ, ф-л в СПб
(812) 448 2248, факс (812) 448 2240
http://www.zenit.ru/
http://www.zenit.ru/

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило прогноз по кредитному рейтингу (рейтингу дефолта эмитента) Банка ЗЕНИТ с «негативного» до «позитивного». Сам рейтинг сохранился на уроне Ba3.

Как отмечает агентство, изменение прогноза по рейтингу Банка ЗЕНИТ отражает возросшую в последнее время финансовую устойчивость Банка. Кроме того, Moody's ожидает, что стратегическое значение Банка для его контролирующего акционера - нефтяной компании «Татнефть» - будет возрастать, что повышает вероятность поддержки Банка со стороны акционера.

Напомним, что Банк ЗЕНИТ также имеет рейтинги других международных и российских рейтинговых агентств. В частности, в декабре 2017 года агентство Fitch Ratings подтвердило Банку рейтинг на уровне BB (прогноз - стабильный), а агентство RAEX (Эксперт РА) присвоило Банку кредитный рейтинг на уровне ruА-.


Банковская группа ЗЕНИТ образована в 2005 году в результате приобретения Банком ЗЕНИТ контрольного пакета акций АБ «Девон-Кредит». В 2007 году в Банковскую группу вошли Липецккомбанк и Сочигазпромбанк (переименован в Банк ЗЕНИТ Сочи). В декабре 2008 года в состав Группы был включен Спиритбанк (г. Тула). По данным консолидированной отчетности Банковской группы по стандартам МСФО за 9 месяцев 2017 года, капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями Базельского комитета, составил 44,7 млрд рублей, активы - 274,1 млрд рублей. Группа предоставляет полный спектр банковских услуг: комплексное обслуживание корпоративных клиентов, розничные услуги, частное банковское обслуживание (Private Banking), услуги инвестиционного банка, межбанковский бизнес. Банковская группа ЗЕНИТ представлена в 26 регионах Российской Федерации, собственная сеть продаж на 30 сентября 2017 года насчитывала 149 точек. Группа обладает широкой международной корреспондентской сетью банков-партнеров, сотрудничает с более чем 100 международными институтами в Европе, Америке и Азии.

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT