Суббота, 20 Апреля 2024 года

Росбанк и FANUC приобщили робота к искусству

19 июня 2017
Росбанк, Северо-Западный филиал
(812) 449-35-95, 336-61-61
http://www.rosbank.ru/
http://www.rosbank.ru/

19 июня в парке «Сокольники» появился интерактивный робот-художник, созданный совместно Росбанком и FANUC Россия. За две недели он нарисует две картины в манере импрессионистов, а помочь ему сможет любой желающий. Стиль импрессионизма был выбран неслучайно: это направление зародилось во Франции и прославило такие имена, как Моне, Писсаро, Дега, Ренуар и других художников. Главное отличие импрессионизма от других стилей - рисование с помощью отрывистых мазков. В такой же технике будет работать робот. Прийти в парк и порисовать с роботом можно до 2 июля.

Робот сканирует цвета одежды каждого, кто захочет поучаствовать в создании картины, и наносит несколько мазков нужного цвета на полотно. На сайте проекта каждый участник сможет найти себя на картине и узнать, какие цвета - самые популярные в Москве. Кстати, наш бот в мессенджере поможет составить ваш психологический портрет по цветам одежды.

Дмитрий Олюнин, председатель правления Росбанка: «В современной городской среде практически нет интерактивных объектов. И мы решили создать проект, который позволит популяризировать искусство через взаимодействие с живой городской средой. Теперь каждый желающий сможет поучаствовать в создании и стать частью шедевра в стиле импрессионизма. Парк «Сокольники» - одно из самых популярных мест для семейного отдыха в городе, и мы надеемся, что наш робот-художник понравится как самым маленьким гостям парка, так и взрослым».

Марко Делаини, генеральный директор FANUC Россия: «Робот-художник - это новый неординарный для нас формат. Человек в повседневной жизни пока редко сталкивается с роботами, и для многих это будет уникальным опытом. Помочь инновационному художнику рисовать картину могут все желающие, и окончательный результат работы зависит именно от гостей парка».

Для создания одной картины роботу необходимы 40 часов непрерывной работы и 2 литра краски в 42 цветах. Робот просканирует одежду более 1300 людей, чтобы нанести порядка 20 000 мазков и полностью закончить полотно. Программированием робота занималась студия Hello Computer. Сложнее всего было научить робота держать кисть, как Моне, - для этого специально был приглашен художник, который долгими часами наносил мазки, имитируя движения роборуки. Как и любой художник, робот эмоционален, и ему может не понравиться результат работы, тогда он может испортить картину.

Следить за этапами создания картины вы можете на сайте проекта.

Благодарим информационных партнеров: журнал «Антенна», интернет-портал Woman's Day, журнал «Банковское обозрение», газету Metro, портал Cnews, Inc., Национальный банковский журнал.


Росбанк - универсальный банк в составе международной финансовой группы Societe Generale. Стратегия Группы нацелена на повышение качества обслуживания клиентов и выход на лидерские позиции в области инноваций, обеспечение роста за счет развития бизнеса, усиление взаимодействия между подразделениями и достижение устойчивой доходности.
Росбанк обслуживает более 4 млн частных клиентов в 70 регионах России. Сеть банка насчитывает около 400 отделений и 2300 банкоматов. Росбанк включен Банком России в перечень 10 системно значимых кредитных организаций.
Росбанк имеет кредитные рейтинги международных рейтинговых агентств Fitch Ratings (BBB-) и Moody's Investors Service (Ba2). Росбанку также присвоен кредитный рейтинг АКРА на уровне AAA (RU). Росбанк входит в ТОП-3 самых надежных банков по версии журнала Forbes (март, 2017). Банк занимает первое место в России в списке самых дорогих брендов среди финансовых институтов с участием иностранного капитала (Brand Finance, 2016). Росбанк - лауреат Национальной банковской премии Ассоциации российских банков (декабрь, 2016 г.). Бронзовый призер в номинации «Лучший банк в сфере торгового финансирования в России и СНГ» (TFR Awards, 2015).

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT