Суббота, 20 Апреля 2024 года

АБСЗ совместно с Нотариальной палатой Санкт-Петербурга провела расширенное заседание Комитета юристов и Комитета по работе с проблемными кредитами

28 февр. 2017

Ассоциация Банков Северо-Запада совместно с Нотариальной палатой Санкт-Петербурга провела расширенное заседание Комитета юристов и Комитета по работе с проблемными кредитами АБСЗ на тему: «Вопросы применения положений ФЗ от 29.12.2015 № 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в части, устанавливающей новый порядок направления уведомлений о залоге движимого имущества в электронной форме посредством Единой информационной системы нотариата (ЕИС) через уполномоченного оператора - Федеральную нотариальную палату (ФНП)».

Основной целью заседания стало обсуждение способов подачи уведомлений о залогах движимого имущества для их регистрации в реестре по новым правилам, утвержденным приказом Минюста России от 28.12.2016 года N 323. Основные изменение касается порядка подачи уведомлений в электронной форме. Теперь, в связи с новым порядком, все уведомления в электронной форме поступают через электронные сервисы Федеральной нотариальной палаты в Единую информационную систему нотариата и зарегистрировать их может любой нотариус любого региона.

В работе круглого стола приняли участие представители Нотариальной палаты Санкт-Петербурга и банковского сообщества Северо-Запада. От Нотариальной палаты в заседании участвовали: президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Пётр Герасименко, нотариус Санкт-Петербурга, член комиссии по информационным технологиям Федеральной нотариальной палаты Игорь Скоробогатов, нотариус Санкт-Петербурга, председатель комиссии по информационным технологиям Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Максим Бурчалкин, руководитель информационно-компьютерного сектора Нотариальной палаты Игорь Трипольский.

Пётр Васильевич в своей вступительной речи отметил важность существования Реестра уведомлений о залогах движимого имущества, как для банковского сектора, так и для добросовестных выгодоприобретателей. Он напомнил, что Реестр был создан Федеральной нотариальной палатой в связи с вступившими в 2014 году изменениями в законодательстве РФ. Оператором Реестра является Федеральная нотариальная плата. Техническую поддержку и промышленную эксплуатацию осуществляет Фонд «Центр инноваций и информационных технологий».

Президент Нотариальной палаты также рассказал о способах подачи уведомлений о залогах, которые могут использовать банки. На текущий момент уведомления можно подавать либо на бумажном носителе непосредственно нотариусу, либо в электронной форме через веб-сервис Федеральной палаты.

Преимущество электронной формы уведомлений перед бумажной заключается в том, что во-первых, это финансово более выгодно для банков, во-вторых, регистрация уведомления производится гораздо быстрее, в-третьих, нет необходимости посещать нотариальную контору.

Нотариальный тариф при электронной регистрации составляет 600 рублей независимо от количества объектов в уведомлении. При этом, заявитель получит свидетельство о произведенной регистрации в электронной форме с электронной подписью нотариуса.

Далее Игорь Трипольский подробнее рассказал о вариантах подачи уведомлений в электронной форме.

Для использования подачи уведомлений в электронной форме, заявителям необходимо иметь квалифицированный сертификат электронной подписи, выданный любым аккредитованным удостоверяющим центром в соответствии с Федеральным законом «Об электронной подписи».

На протяжении всего круглого стола между участниками проходила дискуссия, ни один из рассмотренных вопросов не остался без ответа.

Заседание Комитета юристов и Комитета по работе с проблемными кредитами
Комментарии
Нет комментариев
 

Уважаемые господа!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, если вы хотите разместить сообщение, статью или оставить комментарий.

Публикация новых сообщений и статей подлежит премодерации.

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT