Пятница, 19 Апреля 2024 года

АБСЗ провела расширенное заседание Комитета главных бухгалтеров и Комитета юристов с участием УФНС и ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу (дополнено 22.04.13)

19 апр. 2013

18 апреля 2013 года Ассоциация Банков Северо-Запада провела расширенное заседание Комитета главных бухгалтеров и Комитета юристов с участием Управления федеральной налоговой службы и ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу с обсуждением актуальных мероприятий в части правомерности закрытия банковских счетов юрлиц, не находящихся по месту регистрации в ЕГРЮЛ.

Как сообщает налоговый орган, целью направляемых в банки уведомлений преследуется использование схем незаконного изъятия из бюджета средств по НДС.

Кроме того, обсуждались следующие вопросы:

  1. Новые аспекты в бухгалтерском учете банковских операций, связанных с применением норм Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
  2. Обзор новых нормативных актов Банка России в области бухгалтерского учета, актуальные вопросы подготовки годовой отчетности кредитных организаций.
  3. Обсуждение отдельных вопросов Положения Банка России от 28 декабря 2012 г. N 395-П «О методике определения величины и оценке достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций ("Базель III") с целью ознакомления и установления связи базельских принципов с принципами бухгалтерского учета и отчетности.
  4. В текущем: вопрос создания рабочей группы по разработке Рекомендаций по типовым реквизитам распоряжений ( уведомлений, заявлений, извещений), которые должны устанавливаться банками самостоятельно и найти отражений во внутренних правилах, в соответствии с п.1.8,1.11 Положения №383-П.

По результатам обсуждения предложений налоговых органов принято следующее:

  1. В целях эффективности взаимодействия банков с налоговыми органами, банкам придерживаться рекомендаций ЦБ России в документах №90-Т,60-Т и 32-Т.
  2. Ассоциации банков провести дополнительный анализ по сообщениям налоговых органов, на предмет обоснованности преследуемых целей налоговыми органами( т.е. фактов изъятия НДС из числа сообщений налоговых органов.
  3. Ассоциации банков совместно с налоговым управлением по Санкт-Петербургу подготовить предложения, направленные на изменение действующего законодательства.
  4. По 4-му вопросу создана рабочая группа основной задачей которой является подготовка предложений по проекту Рекомендаций к 24 апреля т.г. В состав рабочей группы вошли ведущие специалисты банков:
    С.Д. Полухина (ОАО Банк «Санкт-Петербург»);
    В. Н. Ушаков (ООО КБ "Невастройинвест");
    М.В. Советова (ОАО «СЭБ Банк»);
    Р.Ю. Богуш (ОАО «Энергомашбанк»).
  5. Рекомендовать председателю Комитета главных бухгалтеров Шульгиной Т.С, принять участие в работе Совета Ассоциации с предложениями по Базель-3.
Заседание Комитета главных бухгалтеров и Комитета юристов с участием УФНС и ГУ ЦБ по Санкт-Петербургу
Комментарии
Нет комментариев
 

Уважаемые господа!

Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на сайте, если вы хотите разместить сообщение, статью или оставить комментарий.

Публикация новых сообщений и статей подлежит премодерации.

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT