Вторник, 23 Апреля 2024 года

Банк «Санкт-Петербург» взыскал кредиторскую задолженность с группы ОМГ Виталия Архангельского по решению Высокого суда правосудия (Лондон)

11 мая 2018
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
тел: 8 (800) 555 5050 и 8 (812) 329 5050
http://www.bspb.ru/

9 мая в Высоком суде правосудия (Лондон) были оглашены результаты длительного судебного разбирательства по иску Банка «Санкт-Петербург» к бывшему владельцу «Осло Марин Групп» (ОМГ) Виталию Архангельскому.

По итогам рассмотрения дела Высокий суд правосудия (Лондон) удовлетворил иск Банка о взыскании с г-на Архангельского задолженности по кредитным договорам и поручительствам. Сумма уточняется судом, но по предварительным данным составит около 1,8 млрд рублей, а также полностью отклонил встречные требования г-на Архангельского и ОМГ.

Напомним, что с 2006 по 2008 год компании ОМГ и г-н Архангельский получили кредиты на сумму более 14 млрд. рублей в 8 российских банках (включая Банк «Санкт-Петербург», задолженность перед которым и стала предметом рассмотрения в Высоком суде правосудия). Г-н Архангельский все еще является должником не только Банка «Санкт-Петербург» (1,8 млрд рублей в соответствии с решением Высокого суда правосудия), но и Внешэкономбанка, ВТБ, Банка «Возрождение», Связь-Банка, Мастер-Банка, Морского Акционерного Банка, Энергомашбанка и Липецкомбанка.

Банк «Санкт-Петербург» удовлетворен результатом многолетних судебных разбирательств с г-ном Архангельским. Ранее между Банком «Санкт-Петербург» и г-ном Архангельским имелось более чем 20 судебных дел в России, Болгарии и на Британских Виргинских Островах. В 2011 году стороны пришли к соглашению о передаче споров в Высокий суд правосудия (Лондон), слушания в котором состоялись в 2016 году.

В своем решении Суд отметил, что г-н Архангельский был «ненадежным, иногда нечестным и часто безрассудным свидетелем» и «аферистом». Суд установил, что договоры займа и поручительства были подписаны г-ном Архангельским, и не были поддельными, вопреки заявлениям последнего. Суд также пришел к выводу, что ОМГ являлась компанией, «построенной на песке» и могла существовать, только брав кредиты на обслуживание уже имеющихся кредитов. В свою очередь все обвинения г-на Архангельского в отношении Банка «Санкт-Петербург» были отвергнуты судом.

Комментарий директора Дирекции по правовым вопросам Банка «Санкт-Петербург» Сергея Данейкина: «Мы с удовлетворением восприняли решение Высокого суда Лондона и считаем его справедливым завершением многолетнего судебного процесса. Мы были уверены в том, что по этому спору, в основе которого лежало откровенное мошенничество нашего заемщика, будет принято непредвзятое и объективное решение. Сейчас мы изучаем, каким образом и за счет каких активов г-н Архангельский сможет исполнить решение Высокого суда правосудия (Лондон)».

Новости банка

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT