Среда, 24 Апреля 2024 года

О выплатах страхового возмещения в I квартале 2021 года

7 апреля 2021
Агентство по страхованию вкладов


Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее - Агентство) в I квартале 2021 года выплатила страховое возмещение 8,3 тыс. вкладчикам на общую сумму 3,2 млрд рублей, включая 858 юридических лиц на сумму 264,7 млн рублей.

За указанный период страховые случаи наступили в отношении 4 банков - участников системы страхования вкладов, в том числе в 3 банках (АО КБ "ФорБанк", КБ "ССтБ" (ООО), ООО КБ "Мегаполис") - в связи с отзывом у них Банком России лицензии на осуществление банковских операций, а также в одном банке (ООО КБ «Альба Альянс») - в связи с решением собственника о добровольной ликвидации банка и аннулированием его банковской лицензии.

Выплаты возмещения организованы Агентством в кратчайшие сроки и начинались на 6-7 рабочий день после страхового случая.

Общий объём страховой ответственности Агентства по указанным страховым случаям составил 6,2 млрд рублей, в том числе перед юридическими лицами 574,3 млн рублей.

Действующий лимит страхового возмещения в 1,4 млн руб. предоставляет 97% вкладчиков вышеуказанных банков возможность полностью вернуть свои вклады за счет средств фонда обязательного страхования вкладов.

В течение квартала страховое возмещение на общую сумму 2,6 млрд рублей выплачено Агентством 6 тыс. обратившихся вкладчиков указанных банков, в том числе 238,5 млн рублей получено 687 юридическими лицами.

Также в I квартале 2021 года Агентство обеспечило выплату страхового возмещения на общую сумму 570 млн рублей по обращениям 2,3 тыс. вкладчиков 140 банков по ранее наступившим страховым случаям.

Цифровым сервисом банка-агента, позволяющим в электронной форме принимать от своих клиентов заявления о выплате страхового возмещения, в трех страховых случаях воспользовались 1,4 тыс. вкладчиков, которым перечислено 276 млн рублей возмещения.

Электронным сервисом Агентства на Едином портале государственных и муниципальных услуг воспользовались 1,2 тыс. вкладчиков для получения справок о размере причитающегося или выплаченного возмещения по вкладам.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT