Четверг, 18 Апреля 2024 года

О наступлении страховых случаев в отношении кредитных организаций КБ «Геобанк» (ООО) и АО «МАЙКОПБАНК»

2 апреля 2021
Агентство по страхованию вкладов


Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о наступлении 2 апреля 2021 года страхового случая в отношении кредитных организаций Акционерное общество «МАЙКОПБАНК» АО «МАЙКОПБАНК» (г. Майкоп) и КБ «Геобанк» (ООО) (г. Москва).

Обе организации являются участниками системы обязательного страхования вкладов (№ 99 по реестру) и их вкладчики в соответствии с Федеральным законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации» имеют право на получение страхового возмещения по подлежащим страхованию вкладам (счетам) (далее - вклад).

Возмещение выплачивается Агентством в валюте Российской Федерации за счет средств Фонда обязательного страхования вкладов.

Размер возмещения вкладчику определяется исходя из суммы всех его вкладов в банке, включая проценты по вкладам, но не более максимального размера (лимита) страхового возмещения, установленного Федеральным законом для соответствующего вида (категории) вкладов.

Проценты по вкладам рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого конкретного договора банковского вклада (счета).

Вклады в иностранной валюте включаются в расчет возмещения по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

Агентство начнет выплаты не позднее 16 апреля 2021 года. До указанной даты Агентство опубликует в периодическом печатном издании по месту нахождения банка, а также разместит на сайте Агентства официальное сообщение о дате начала выплаты возмещения по вкладам, месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения.

Для оперативного приема заявлений вкладчиков и ускорения выплат возмещения по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 8 апреля 2021 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет не менее года.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05), а также на сайте Агентства в разделе «Банки/Страховые выплаты».

Для справки:
Приказами Банка России от 2 апреля 2021 года № ОД-536, № ОД-537 у кредитной организации Акционерное общество «МАЙКОПБАНК» АО «МАЙКОПБАНК» (г. Майкоп) с 2 апреля 2021 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией.
По данным отчетности банка на 1 марта 2021 года размер страховой ответственности Агентства предварительно оценивается в размере 1,1 млрд руб.
Требования вкладчиков к банку, превышающие страховое возмещение, будут удовлетворяться в соответствии с установленным законодательством порядком в ходе процедуры конкурсного производства или принудительной ликвидации банка за счет взыскания и реализации активов и иного имущества банка.

Приказами Банка России от 2 апреля 2021 года № ОД- 534, № ОД- 535 у кредитной организации общество с ограниченной ответственностью коммерческий банк «Геобанк» КБ «Геобанк» (ООО) (г. Москва) с 2 апреля 2021 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией.
По данным отчетности банка на 1 марта 2021 года размер страховой ответственности Агентства предварительно оценивается в размере 446 млн руб.
Требования вкладчиков к банку, превышающие страховое возмещение, будут удовлетворяться в соответствии с установленным законодательством порядком в ходе процедуры конкурсного производства или принудительной ликвидации банка за счет взыскания и реализации активов и иного имущества банка.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT