Пятница, 19 Апреля 2024 года

О подаче заявления о привлечении контролировавших Коммерческий банк «Арсенал» (ООО) лиц к субсидиарной ответственности

15 января 2021
Агентство по страхованию вкладов


Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (далее - Агентство) 12 января 2021 года направила в Арбитражный суд города Москвы заявление о привлечении контролировавших Коммерческий банк «Арсенал» (ООО) (далее - Банк) лиц к субсидиарной ответственности в общем размере 313 млн рублей. Заявление подано в отношении Шапиро И.Я., Доброхотова С.В., Кима Э.Ф. и Аслахановой М.С.

Ранее решением Арбитражного суда города Москвы Банк признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на Агентство.

В ходе конкурсного производства Агентством установлено, что контролировавшими Банк лицами были совершены действия по выплате, в нарушение ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», накануне отзыва лицензии у Банка действительной стоимости доли вышедшему участнику, а также предоставлены согласия на перевод рыночной ссудной задолженности заемщиков Банка на неплатежеспособное лицо.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 189.23, ст. 61.11 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются основанием для привлечения контролировавших Банк лиц к субсидиарной ответственности.

Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы Банка.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT