Среда, 24 Апреля 2024 года

О привлечении контролировавших ООО «ПИР Банк» лиц к субсидиарной ответственности

17 июня 2020
Агентство по страхованию вкладов


Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» 15 июня 2020 года направила в Арбитражный суд г. Москвы заявление о привлечении контролировавших ООО «ПИР Банк» лиц Серебренникова А.А., Суворова А.К., Колосовой О.В. к субсидиарной ответственности в размере 1,7 млрд рублей.

Ранее решением Арбитражного суда города Москвы от 12 декабря 2018 года ООО «ПИР Банк» признан несостоятельным (банкротом), функции конкурсного управляющего возложены на Агентство.

В результате проведенной конкурсным управляющим проверки обстоятельств банкротства установлено, что контролировавшими Банк лицами совершены действия по выдаче технических кредитов юридическим и физическим лицам, снятию обременения в отношении недвижимого имущества, предоставленного в качестве обеспечения по техническому кредиту, совершению сделок, направленных на выбытие ликвидных активов. Кроме того, несмотря на наличие соответствующих оснований, контролировавшими Банк лицами не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства.

В результате указанных действий (бездействия) произошло существенное ухудшение финансового положения Банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 189.23 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются основанием для привлечения контролировавших Банк лиц к субсидиарной ответственности.

 

Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы Банка.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT