Суббота, 20 Апреля 2024 года

О привлечении контролирующих АКБ «НЗБанк» лиц к субсидиарной ответственности

24 января 2020
Агентство по страхованию вкладов


Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» направила в Арбитражный суд Московской области заявление о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих АКБ «НЗБанк» (ОАО), по обязательствам Банка в общем размере 1,166 млрд рублей.

Заявление подано 20 января 2020 года в отношении Олешко А.Н., Егорова А.В., Кольцова Д.А., Романова В.В., Чернышова В.Ю., Грицанюк Е.В., Папаскири В.Н.

В ходе конкурсного производства Агентством установлено, что контролирующими Банк лицами совершены неправомерные действия по выдаче кредитов техническим заемщикам (не ведущим сопоставимой с масштабами кредитования хозяйственной деятельности), выводу ликвидного обеспечения, перечислению денежных средств под видом приобретения ценных бумаг, безвозмездному отчуждению ценных бумаг. Кроме того, несмотря на наличие соответствующих оснований, контролирующими Банк лицами не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства.

Данные действия и бездействие привели к ухудшению финансового положения Банка, что стало причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

Эти обстоятельства в соответствии со ст. 189.23 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» являются основанием для привлечения контролирующих Банк лиц к субсидиарной ответственности.

Агентство будет и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры, направленные на пополнение конкурсной массы Банка и удовлетворение требований кредиторов.

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT