Четверг, 18 Апреля 2024 года

О наступлении страхового случая в отношении кредитной организации АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ПАО

7 ноября 2019
Агентство по страхованию вкладов


Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» сообщает о наступлении 7 ноября 2019 года страхового случая в отношении кредитной организации АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» (Публичное акционерное общество) АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ПАО (г. Чебоксары).

В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 354 по реестру), его вкладчики, в том числе физические лица (включая индивидуальных предпринимателей) и юридические лица (отнесенные в соответствии с законодательством Российской Федерации к малым предприятиям, сведения о которых содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства), заключившие с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, имеют право на получение страхового возмещения в порядке и размере, установленных Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов в банках Российской Федерации».

Возмещение по вкладам выплачивается Агентством вкладчику за счет средств Фонда обязательного страхования вкладов в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Проценты рассчитываются на дату наступления страхового случая исходя из условий каждого конкретного договора банковского вклада (счета).

По банковским вкладам (счетам), выраженным в иностранной валюте, сумма возмещения рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

Выплаты начнутся Агентством не позднее 21 ноября 2019 года. До указанной даты Агентство опубликует в периодическом печатном издании по месту нахождения кредитной организации АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ПАО, а также разместит на сайте Агентства в сети Интернет официальное объявление с детальной информацией о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате страхового возмещения вкладчикам.

Для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат возмещения по вкладам Агентство намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 14 ноября 2019 года.

Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет не менее года.

Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии Агентства (8-800-200-08-05), а также на сайте Агентства в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».

Для справки:
Приказами Банка России у кредитной организации АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» (Публичное акционерное общество)
АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ПАО (г. Чебоксары)» с 7 ноября 2019 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией.
По данным последней имеющейся в Агентстве отчетности банка (по состоянию на 1 октября 2019 года) размер страховой ответственности Агентства предварительно оценивается в размере 2,8 млрд руб., в том числе по вкладам малых предприятий - 326,7 млн руб.
Требования вкладчиков к банку, не компенсированные выплаченным Агентством страховым возмещением, будут удовлетворяться в соответствии с установленным законодательством порядком в ходе процедуры конкурсного производства или принудительной ликвидации банка за счет взыскания и реализации активов и иного имущества банка.

 

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT