Суббота, 20 Апреля 2024 года

Самая дорогая монета весом 5 кг золота 999-й пробы впервые выставлена в Санкт-Петербурге в Монетном бутике Сбербанка

19 мая 2017
Северо-Западный банк ПАО Сбербанк
329-96-00, факс 329-86-01
https://sberbank.ru
https://sberbank.ru

Самая дорогая монета из золота 999-й пробы впервые представлена в Санкт-Петербурге в Монетном бутике Сбербанка. Вес монеты диаметром 130 мм составляет 5 кг, номинал монеты - 50 тыс. рублей, розничная стоимость - 47,5 млн рублей.

Монета «175-летие сберегательного дела в России» выпущена Санкт-Петербургским монетным двором по заказу Сбербанка в 2016 году. Тираж монеты составил 15 экземпляров.

На реверсе расположены фрагменты изобразительных материалов (гравюр, агитационных и рекламных плакатов), отражающих разные этапы развития сберегательного дела в России: фрагмент гравюры с изображением здания Опекунского совета Московского воспитательного дома на улице Солянка в Москве, в котором открылась первая московская сберегательная касса, имеются надписи по окружности: вверху - «СБЕРЕГАТЕЛЬНОЕ ДЕЛО В РОССИИ», внизу - «175 ЛЕТ».

Монета будет экспонироваться в рамках Петербургского Международного экономического форума-2017.

«В экспозиции Монетного бутика одновременно представлено свыше 600 видов монет из драгоценных монет. Основным спросом у петербуржцев пользуются памятные монеты из серебра, которые чаще всего приобретаются для подарков своим коллегам и близким на различные памятные даты. Также популярны и монеты коллекционных тематических серий - города, животные, флористика. Всего с начала года в Санкт-Петербурге Сбербанк реализовал свыше 23 тыс. монет на сумму более 285 млрд рублей», - отметил заместитель председателя Северо-западного банка Сбербанка Олег Голубенцев.

Монетный бутик Сбербанка открыт в 2012 году на Думской ул., д. 1-3. Он является крупнейшим центром продажи монет в России. В нем представлены монеты, отчеканенные на монетных дворах более 20 стран мира. Диапазон цен составляет от 2 тыс. до 50 млн. рублей.


ПАО Сбербанк - крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Северо-Западный банк ПАО Сбербанк работает в 7 регионах РФ - Санкт-Петербург, Ленинградская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, а также Республика Карелия. В настоящее время Северо-Западный банк Сбербанка России располагает самой развитой филиальной сетью в регионе, состоящей из более 1 тыс. офисов по обслуживанию клиентов.

Новости банков

195196, г. Санкт-Петербург, ул. Рижская, дом 1 (БЦ "Р1"), офис 200

Все права защищены. © Академия Бизнес-Финанс 2024.
Разработка сайта - Pyramid IT